20.09.2009 Александр спрашивает:

какая симптоматика при болезни туберкулез

мне 28 лет в подростковом возрасте болел три раза воспалением легких, у меня выявили при прохождении флюорографии тени в левом легком в последствии поставили диагноз инфильтративный туберкулез. при прохождении анализов БК- ,после компьютерной томографии поставили: в верхушечном отделе S1-2 левого легкого выявляются две тени округлой формы размером 15*11мм и 14*10мм, с неровным контуром, достаточно однородной структуры. Вокруг легочный рисунок деформирован за счет группы очагов размером до 5-6мм в d, с нечетким контуром, локального пневмосклероза и плеврокостальных спаек. после обследования поставиль заключение: Большие данных за очаговый туберкулез в S1-2 левого легкого, не исключается формирование туберкулом.

Симптомы туберкулеза описаны в разделе Туберкулез. Хотелось бы обратить ваше внимание, что данная болезнь может некоторое время протекать совершенно бессимптомно. Представленное вами описание томограммы действительно характерно для туберкулеза.