20.09.2009 Света спрашивает:

рентген: Скажите пожалуйста, как можно выявить инородное тело в легких

Здравствуйте! Спасибо огромное Вам за ответы, не первый раз пользуюсь Вашим сайтом и остаюсь довольна. Скажите пожалуйста, как можно выявить инородное тело в легких, а то у врача почемуто такое мнение. Рентген прошли- не выявлено. Хотели рентгеноскопию, но рентгенологи не согласились проводить в силу возраста ребенка(5 лет), мотивировали тем, что доза излучения намного выше и ребенку не стоит проходить. Бронхоскопия это самый отчаянный шаг и мы не согласны, как родители, да исам врач не видит такой уж необходимости. А существуют ли еще какие-то методы выявления инородног тела, и правы ли рентгенологи в том, что доза намного выше, чем при обычном рентгене? Спасибо!

При рентгеноскопии длительность облучения организма составляет несколько минут поэтому общая доза облучения действительно значительно выше дозы, получаемой при обычном снимке, при котором рентгеновские лучи проходят через организм только несколько долей секунды. В вашем случае, без острых показаний, действительно лучше отказаться от рентгеноскопии. В данном случае бронхоскопия гораздо безопаснее, хоть и гораздо неприятнее и сложнее в выполнении.
Альтернативным методом диагностики инородных тел в легких является компьютерная томография, однако этот метод также основывается на использовании рентгеновских лучей (с большой дозой облучения).
рекомендуем продолжить консультации с врачами и рассмотреть возможность бронхоскопии, которая позволяет и безоперационное извлечение инородного тела. Если, допустим, инородное тело будет обнаружено при рентгеноскопии то для его извлечения все равно понадобится проводить бронхоскопию.