20.09.2009 Татьяна спрашивает:

Артериальное давление и пульс

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие нормы артериального давления и пульса для молодых и пожилых людей? Женщина 50 лет, парень 20 лет. Спасибо!

Нормы артериального давления описаны нами в разделе Артериальное давление. Показатели нормы одинаковы как для взрослых/пожилых людей, так и для молодежи. У людей старше 60 лет «нормальным» считают и давление 140 так как такое давление обеспечивает хорошее кровоснабжение мозга.
Норма пульса составляет от 50 до 90 ударов в минуту в покое.