19.09.2009 Татьяна спрашивает:

как облегчить ощущение заложенного носа при беременности

16 недель беременности, заложенность носа мучает уже неделю. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать чтоб спать ночью.

Во-первых приподнимите изголовье кровати или возьмите подушку по выше — это точно должно помочь.
Во-вторых можно использовать растительные бальзамы с экстрактами ментола и эвкалипта (вьетнамская звездочка) эти бальзамы не имеют системного действия и не оказывают влияния на плод.
Перед сном можно сделать ингаляции с мятой и ромашкой и небольшим количеством пищевой соды.
Также каждый час можно массировать кожу по сторонам от носа указательными пальцами (по 5 минут) — это массаж сужает сосуды слизистой носа, уменьшает отек и облегчает дыхание.
Описанные нами меры абсолютно безопасны и могут быть использованы для лечения насморка и заложенности носа на всех сроках беременности

будьте здоровы!