23.12.2008 Лавр спрашивает:

кашель. раздражение нижней глотки.

Здравствуйте. сразу оговорюсь, пока нет возможности обратиться к врачу. заболел необычной «простудой» недели 1.5 назад. температура 37-38° держалась 2-3 суток подряд. в первый день, под вечер, сильно заболело горло. на следующее утро мог говорить, но с трудом… и кашель, жуткий кашель будто попало что-то типа крошки в горло и вызывало спазмы, то есть мокроты было совсем мало, а ощущение помехи чувствовалось. через 5 дней все прошло кроме кашля. все время болезни провел «на ногах». пошел на тренировку(таеквон-до) когда почувствовал улучшение. отзанимавшись 3 часа после кратковременного нахождения на улице, дома почувствовал что кашель стал сильнее снова… и вот теперь до сих пор кашель не проходит. хотя и значительно стал меньше. мокрота мало, но присутствует. ощущение помехи возникает иногда при нахождении на холодном воздухе, либо под вечер. во время болезни был день когда уснуть не мог из-за ночного кашля. и часто перед сном. Когда разговаривал(в теплом помещении) много приступы проходили. при глубоком вдохе есть позывы к кашлю. Затрудние дыхания не ощущаю. Кашель «горловой». Ощущаю легкое жжение иногда в области нижней глотки, в последнее время. Болела она же и помеха чуствовалась в той же области(приходилось выкашливать будто и не получалось). сейчас кашель реже, но порой приступы возникают, но стоит раз кашлянуть и необходимость пропадает. мокроты очень мало. лечился: амоксицеллин, халиксол, чаи с медом и лимоном, таблетки для рассасывания (антисептики и противовоспалительные)и полоскание горла фурацилином(все по совету фармацевта). вначале был коделак, но при приеме антибиотиков отказался. посоветуйте, как более знающие люди, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте
В «вашей» простуде нет ничего необычного это типичный случай парагриппа. Мучающий вас кашель это симптом ларинго-трахео-бронхита (воспаление гортани, трахеи и бронхов), часто сопровождающего ОРЗ, вызванную вирусом парагриппа. В настоящее время кашель, першение в горле, ощущение инородного тела в горле вызваны рассеянным поражение слизистой оболочки средних дыхательных путей, при котором обнажаются чувствительные нервные окончания.
Наши рекомендации:
1. Если температураспала и нет тенденции к ее возобновлению в лечении антибиотиками (амоксициллином) нет необходимости.
2. Продолжайте использовать коделак для подавления кашля, если кашель мешает сну и нормальной жизнедеятельности. Кашель должен самостоятельно исчезнуть в течение 5-7 дней.
3. Постарайтесь несколько дней провести дома, пить как можно больше теплой жидкости, хорошо питаться, полоскания горла можно продолжить.
4. Если температура вновь повысится, появится обильная гнойная мокрота немедленно обратитесь к врачу.

Будьте Здоровы!