23.12.2008 Олеся спрашивает:

как помочь ребенку с непонятным кашлем?

Ребенку 3года.Присутствует непонятный кашель.все началось с того,что 16.11.08попали в больницу с высок.темп..сопли.Рентген органов груд.клетки-усил.л/рисунков всех отделов.корни структурны.после лечения выписали.24.11.08уч.педиатр пришел,сказала ему что ребенок покашливает.от кашля она ничего не назначила,сказала что все пройдет.Через неделю ребенок пошел в дет.сад.Покшливание продалжалось,утром вроде бы как откашливался в теч.дня не кашлял.Ходила к педиатору она сказала что нет необходимости ничего назначать,т.к недавно ребенок выписался из больниы и получил курс антибиотиков.С 1.12.08 по 17.12.08ходили в сад но у ребнека так и продолжался утренний кашель.18.12.08пошла с ним в поликлинику говорю что ребенок практически месяц кашляет,а вы ничего не делаете.Она назначила нам Ацц,хотя кашель непонятный то сухой,то вродебы влажный и то с утра покашляет и все.Приписала антибиотики,хотя никаких анализов не назначала,что бы посмотреть есть необходимость в их назначении.20.12.08пошли чтоб дежурный врачь нас послушал,сказала вроде бы дыхание жестковато,назначила синекод,антибиотики не пить если не лихорадит.Температуры у ребенка нет,горло не сильно красное(об этом нам сказал ЛОР ,мы еще и к нему ходили.А он нам вообще Эриус приписал-вообщем дур дом какой-то)Я может быть и не очень зацикливалась на этом кашле,ну откашлялся ребенок с утра и хорошо.Но он стоит на учете у кардиолога-инфекц.эндокардит.В ноябре 2007пролечились.В этом году был контроль-нормально.Контроль только через 6мес.Как такой продолжительный кашель может повлиять на его состояние.Утром-откашливается,в обед может быть,а может не быть»кхы-кхы»,вечером тоже «кхы-кхы»Да еще ребенок пьет АРБИДОЛ.Еще он стоит на учете у фтизиатора,в марте 2009сказала чтобы придти снять с учета.От рентгена категорически отказываюсь т.к в теч года нам его делали раз 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(как такое количество облучений влияет на организм ребенка?)Что делать,какие анализы сдать чтобы лечить ребенка правильно,а не абы как?

Здравствуйте
Ваше беспокойство нам вполне понятно и вы все сделали правило и теперь очень разумно пытаетесь установить причину болезни. Однако на наш взгляд сейчас у вас нет причин для беспокойства, так как описанный вами кашель , при условии отсутствия температуры можно рассматривать как остаточное явление после перенесенного острого бронхита. Восстановление слизистой бронхов занимает некоторое время, а в мозгу ребенка еще некоторое время после болезни остается активным «кашлевой центр», который отвечает кашлем на малейшее раздражение. Описанный вами кашель не может навредить ребенку. Наблюдение у фтизиатра настораживает. Чем была вызвана необходимость многократного рентгенологического обследования? Такая доза облучения хоть и не желательна, но все же не столь велика, чтобы нанести ребенку какой-либо вред.
На данном этапе в вашем случае целесообразно использоватьнародные методы лечения кашля , так как усиленное и практически необоснованное «залечивание» ребенка может только навредить ему.
Наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, дважды в день (утром и вечером) измеряйте температуру, следите за тем чтобы ребенок хорошо питался и не мерз. Если появится тенденция к повышению температуры или ребенок станет апатичным, начнет худеть, немедленно обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы.