18.09.2009 Зухра спрашивает:

пневмония или туберкулёз?

Здравствуйте, мне 26 лет,в детстве болела коклюшем,в январе прошлого года при выписки из роддома делала флюр,всё было нормально,в феврале этого года появились изменения.Врач сказала либо пневмония,либо туберкулёз новые очаги,положили в больницу,3 раза в день пила рифампицилин,2 раза в день кололи цифотаксин(название точно не помню,что то от пневмонии)через 2 недели сделали ренген(врач уже другая)сказала,что это старые очаги.Во время ПР.Коха,у меня перегорало грудное молоко,кололи какие-то уколы,3 дня была температура.К тому же у меня оказывается хронический гайморит(врач про гайморит ничего не знала),могло всё это повлиять на результат?Врач сказала,что Пр Коха положительная,посев мокроты на БК-отрицательный. Сделала КТ:В S2 правого лёгкого на фоне усиления,сгущения и деформации лёгочного рисунка определяются сгруппированные тканевой плотности преимущественного выражено обызвестленные очаги,наибольший-размерами 5х6х14 мм.Заключение:КТ картина приферических очаговых изменений S2 правого лёгкого.Что у меня,не знаю что и думать.

Описанные вами результаты анализов и отсутствие эффекта от лечения антибиотиками конечно увеличивает шанс того что вы все-таки больны туберкулезом. Скорее всего вам предложат пройти лечение против туберкулеза. Не отчаивайтесь. Болезнь обнаружили рано, а это значит что у вас есть все шансы на скорое и полное излечение.