18.09.2009 Владимир спрашивает:

Что предпринять при кашле

Моей маме 80 лет. У неё периодически повторяются приступы изнуряющего кашля с выделением небольшого количества мокроты. Чем помочь? Она мало двигается. У неё есть заболевание щитовидной железы. Кашель случайно не из — за него.

Конечно, некоторые заболевания щитовидной железы, например, зоб, могут вызывать приступы сильного кашля. В связи с этим рекомендуем показать больную врачу эндокринологу.
Другой причиной кашля может быть прием некоторых лекарств (каптоприл), заболевания легких (бронхит, туберкулез), заболевания сердца (сердечная недостаточность). Кроме эндокринолога покажите больную и терапевту и пройдите базовое обследование.