23.12.2008 Надя спрашивает:

что делать если суммамед был принят на 3-й недели беременности?

У меня 3-я неделя беременности, до того как я узнала об этом событии я приняла 2 таблетки суммамеда по 500 мг. Скажите, пожалуйста, чего мне делать? никто не может точно сказать, что делать оборт или вынашивать? Как суммамед влияет на развитие плода на ранних сроках беременности?Спасибо.

Здравствуйте
Суммамед (Азитромицин) относится к группе макролидных антибиотиков с минимальным риском использования в период беременности. На 10-11 неделе беременности вы должны сделать УЗИ, которое покажет развивается ли плод нормально. После этого, посоветовавшись с врачами вы сможете решить вопрос о сохранении беременности. Вполне вероятно, что лекарство никак не повлияло на развитие беременности и сможете сохранить ее. Однако, будьте внимательны относительно лечения инфекции по поводу которой вы начали лечение Суммамедом.