17.09.2009 Александра спрашивает:

Редкий стул

Здравствуйте! Последние несколько месяцев меня стал беспокоить редкий стул — раз в два, а то и в три дня, к тому же кишечник каждый раз явно очищается максимум наполовину. Раздражает тяжесть в желудке и выпирающий живот. Питаюсь я правильно, в последнее время рацион не меняла. Подскажите, что можно сделать для учащения стула?

Описанные вами симптомы могут расцениваться как проявления запора. Рекомендуем ознакомиться с нашими рекомендациями по лечению запора. На наш взгляд, первое с чего вам нужно начать это обогатить пищу продуктами с высоким содержание клетчатки.