22.12.2008 Артём спрашивает:

кашель

существуют вопросы ! может ли быть кашель причиной каких нибудь процессов связных с позвоночником или с болезнями желудка!? и какими средствами можно лечить либо как то успокаивать организм при аллергическом бронхите !? заранее спасибо !

Здравствуйте

Патология позвоночника редко вызывает кашель и только при значительной деформации позвоночного столба.
Из заболеваний желудка часто сопровождается кашлем рефлюксная болезнь, при которой кислое содержимое желудка попадает в пищевод и далее в глотку.
наиболее эффективным методом лечения аллергического бронхита является устранение причинного аллергена. В случае когда это невозможно назначается лечение блокаторами Н1 рецепторов гистамина (супрастин, кларитин), противоспалительными средствами. В тяжелых случаях показана кортикостероидная терапия.