22.12.2008 Алсу спрашивает:

бронхит или астма?

Год назад сын (4 года) перенес бронхит. Но, кажется, не долечился. Кашлял полгода. Перешел в обструктивный. Аллерголог решила, что астма (хотя удуший никогда не было,аллергических реакций не выявлено), посадила на Пульмикорт и Беродуал. Через 3 месяца неэффективного лечения, стали лечиться гомеопатией и механическими воздействиями (растирания, согревания и т.п.). Стала отходить мокрота, уже не страшно выйти погулять, перестали закашливаться. Начала сама «слезать» с Пульмикорта: было 500 мг в сутки, теперь даю 250 уже 3-ю неделю. Вопрос: Как дальше правильно сокращать дозы пульмикорта? Заранее благодарю.

Здравствуйте
Сразу заметим, что самовольную отмену лечения нельзя назвать лучшим решением проблемы. Вероятно у лечащего врача все-таки были причины назначить лечение Пульмикортом и было бы лучше чтобы отмену лечения вы согласовали именно с ним или с другим специалистом, знакомым с историей болезни ребенка.
Снижение дозы пульмикорта нужно проводить медленно, под контролем общего состояния ребенка (лучше всего под контролем пикфлоуметрии). Дозу препарата снижают на 25-50 мг в неделю, пока не доходят до минимальной эффективной дозы.

Будьте здоровы!