17.09.2009 Алина спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем?

Сыну 9 лет, уже больше месяца боль в горле, и сухой надрывный кашель, затихает только ночью. Были в больнице, делали снимок, в легких чисто, горло умеренно гиперемировано. Прокололи Цефтриаксон, пили разные сиропы от кашля, фарингосепт, ингаляции, прогревания. Кашель затихает на несколько дней, а потом возвращается. Ребенок уже начал дергать глазом. Помогите.!

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при хроническом тонзиллите или хроническом фарингите. Обе болезни требуют вмешательства опытного ЛОР врача. Настоятельно рекомендуем показать ребенка специалисту. В настоящее время существует целый ряд препаратов эффективных в лечении хронических заболеваний глотки: гепон, Биопарокс и пр. Проконсультируйтесь у ЛОР врача относительно возможной тактики лечения.