17.09.2009 Наталья спрашивает:

проблема

Моему сыну 4 года. У нас проблема побольшому ходить в трусы,горшка боится так же боится и унитаза (или делает вид),подскажите что делать в трусы ходит без проблем а как на унитаз так не хочет хотя может и посидеть.У же устали и не можем ни куда сходить т.к. надо собой столько трусов,да и стыдно.Можеть это влияние наркоза?Хотя прошло уже 2 года (но у него его было 4 ) Помогите пожалуйста советом Спасибо Наталья

Здравствуйте
у детей нередко встречает такая проблема. Очень часто, причиной такого поведения ребенка являются слишком энергичные (и, возможно, ранние) попытки родителей приучить ребенка к горшку.
В некоторых случаях приучить ребенка к унитазу помогает такая схема: один из родителей (кому ребенок доверят больше) берет ребенка с собой в туалет и сам садится на унитаз. Все это следует проделать в виде игры, при этом родитель должен выражать заинтересованность таким поведением и точно показывать что это ему нравится. Через несколько совместных походов в туалет можно предложить, в виде шутки, присесть на унитаз и ребенку. Вполне вероятно, что он согласится. Так постепенно можно будет приучить ребенка ходить в туалет. Всегда поощряйте согласие ребенка (например, разрешайте спускать воду в унитазе) и он сам того не замечая начнет копировать поведение родителей и делать то что нужно.
В воспитании ребенка всегда лучше помогает не принуждение, а личный пример.

будьте здоровы!