16.09.2009 Надежда спрашивает:

у ребенка дизбактериоз?

Можно ли на 100% сказать,что у ребенка дизбак,не здавая анализов? Если за месяц принимались антибиотики (Граммокс, Суммамед),2курса. И что лучше давать для профилактики,Линекс или Йогурт?

Конечно, напряженное лечение антибиотиками вызвало нарушение состава микрофлоры кишечника, однако вполне возможно, что эти нарушения носят временный характер, а флора восстановится самостоятельно. В любом случае, если сейчас у ребенка нет симптомов дисбактериоза, нет необходимости сдавать анализы, а можно просто провести профилактическое лечение. Рекомендуем проводить лечение препаратом Линекс — он хорошо зарекомендовал себя в лечении дисбактериоза у детей.