15.09.2009 Сергей спрашивает:

Как вылечить затяжной насморк у новорожденного ребенка

У моего сына насморк уже около месяца, а ему только полтора. По совету врачей промываем солевым раствором (Отривин бэби) перед каждым кормлением (каждые 3-4 часа) и отсасываем слизь аспиратором. как таковой заложенности нет и не было, просто много соплей (слизи) которая мешает ему спать и есть. Принимали Виброцил 4 дня по 3 раза в день по 1 капле — улучшений не было. Со временем слизи становиться больше и она приобрела зеленый цвет (раньше была абсолютно прозрачной). Из носа никогдане текло, температуры нет и не было. Сейчас заболели сами,я и моя жена, пользуемся масками при общении с ребенком. Жена продолжает кормить грудью (лекарств не принимает, вроде само проходит). Были на приеме у лора, посмотрела, ничего не увидела, прописала Каланхоэ сок разведеный 1 к 2-ум с водой, закапали один раз и прекратили так как спирт сильно раздражал ребенка (очень долго плакал после закапывания). Вобщем не знаем что делать, сечас промываем отривином и закапываем настой календулы — результатов так же нет. Прошу вас помочь. Заранее благодырю.

Рекомендуем прекратить всякие попытки лечения, так как в данном случае причиной сохранения насморка может быть именно постоянное раздражение слизистой носа различными чужеродными химическими веществами. Помогайте ребенку только отсасывая мокроту и если в носу образуются сухие корки осторожно вынимайте их ватной палочкой, предварительно смочив каплей физ.раствора. В течение 1-2 недель насморк прекратится.