15.09.2009 Татьяна спрашивает:

монуклеоз

Ребенку 3 года. В мае 2009 года перенес инфекционный монуклеоз после чего ежемесячно болеет ОРВИ. Каким образом монуклеоз влияет на иммунную систему, что является наиболее эффективным лечением и профилактикой последствий?

Мононуклеоз не оказывает длительного влияния на иммунную систему и не вызывает поздних осложнений. Мононуклеоз не требует специального лечения, особенно по истечению острого периода болезни. На наш взгляд причиной частых эпизодов ОРВИ у ребенка является не мононуклеоз, а другая причина (снижение иммунитета), которая, возможно и привела к тому что ребенок заболел мононуклеозом.
Для проведения профилактики ОРВИ рекомендуем ознакомиться с нашей статье о повышении иммунитета у детей в разделе Иммунитет.