15.09.2009 наташа спрашивает:

покручивание ушей

здравствуйте! у моего сына странное поведение: он все время крутит себе уши, мнет их, тянет, иногда до синяков. Ему 4 года. Может ли он себе этим навредить? Такая же особенность есть у моей младшей сестры, ей 26 лет…

Скорее всего ребенок перенял эту привычку у вашей сестры, однако если есть возможность, покажите его ЛОР врачу чтобы исключить отит, который также может причиной столь необычного поведения ребенка.