15.09.2009 Наталья спрашивает:

Гайморит второй раз за пол года

Здравствуйте, У моего сына (9 лет) второй раз двусторонний гайморит за 6 мес. Болей нет, температура вечером 37. Делают проколы в больнице и антибиотики…. Ранее насморки были, но гайморит не диагносцировали. Мазки из носа сдавали- инфекций нет. Аденоиды, при рините, 2-й степени. Перегородка искривлена с одной стороны. Стоит ли искать причину в перегородке, Какие исследования провести еще.

Да, причиной рецидивов гайморита может быть искривление носовой перегородки, а также аденойды, которые играют роль хронического очага инфекции. Рекомендуем проконсультироваться у ЛОР врача относительно возможности коррекции перегородки носа и лечения аденойдов. без устранения этих болезней ребенок будет подвержен постоянному риску заболеть гайморитом.