15.09.2009 Елена спрашивает:

Шрам на легком

Здравствуйте сегодня сделала ренген,врач сказал что у меня на лёгком шрам возможно от перенесенной ранее пневмонии.Буквально месяц назад делала ренген в то время болела гриппом был сильный кашель,делала ренген никакого шрама не было. Хотелось бы подчеркнуть что сказали что это не опасно лечить не надо и возможно шрам по прошествию какого-то времени рассосётся а может останется навсегда.Объясните пожалуйста что это за шрам такой,откуда он мог взяться и что мне с этим делать. Мне 31 год в детстве был бронхит.

вполне возможно, что во время последнего эпизода гриппа вы переболели очаговой пневмонией, потухший очаг которой сейчас определяется в виде затемнения («шрама»). Такой шрам на легком действительно не требует никакого лечения, особенно в том случае, если вы чувсвуете себя хорошо и нет никаких признаков болезни.