22.12.2008 Вера спрашивает:

Протаргол. Помогите, пожалуйста!!!!

Здравствуйте! У ребенка (2 года) вчера вечером возник насморк — обильные слизистые выделения, за день до этого что-то хлюпало глубоко в носу, но аспиратором не отсасывалось. Всю ночь насморк не давал спать, мешал нормально дышать носом, Називин не помогает. Можно ли воспользоваться Протарголом? Насколько он безопасен и эффективен? Чем нам лучше лечиться? Ответьте, пожалуйста!!!! Сколько раз в год можно лечиться Деринатом? Мы месяц назад пили 3 недели Иммунал, но все равно сейчас белеем :((((

Здравствуйте
Протаргол содержит ионы серебра обладающие выраженным связывающим и бактерицидным эффектом. Использовать лекарство в лечении насморка (ринита) у детей можно(конечно при отсутствии повышенной чувствительности к ионам серебра). Протаргол достаточно эффективен при инфекционном насморке.
Лечение препаратом Деринат рекомендуется проводить 2 раза в год в конце осени и весной.
Относительно выбора средства от насморка рекомендуем обратиться к ЛОР врачу, так как неэффективность називина ставит под вопрос целесообразность традиционной терапии насморка и поднимает проблему определения причины насморка.