14.09.2009 Катя спрашивает:

Непонятная периодическая рвота

Добрый день. Моей дочке 9 месяцев. С 2-х недель началась непонятная рвота, которая продолжается по сей день. При этом рвет во время еды или после, фонтаном, может даже из носа. Рвет только от смеси, ну иногда от каши, начинает давится и все. От смеси или количества еды это не всегда зависит. Начало ее рвать еще, когда она была на грудном молоке, сейчас на смеси все продолжается. Лежали 2 раза в больнице, 1 раз в 1 месяц, второй раз в 3 месяца. В 1 месяц сделали УЗИ бр. полости(без патологии), НСГ(без патологии),гастроскопию(нашли катаральный эзофагит). Также обнаружили дисбактериоз(но мы его почти вылечили), лактазную недостаточность(1,8%). Сейчас углеводы составляют 0,4%-0,6%. Лечились-лечились(мотилиум, фосфалюгель и т.д.), но все продолжается. Регулярно делаем узи бр. полости(норма), делали узи почек и мочевого пузыря(норма), кровь и моча на сахар(норма). Уже не знаю, что делать, куда податься??? На овощи рвоты не было не разу. На все молочное, кроме творога и может рвануть. Рвота бывает то раз в неделю, то несколько дней подряд по несколько раз. В последнее время рвота участилась, но у нас лезут зубы. Естественно все эти проблемы обостряются. Вес вроде набираем: в 9 месяцев 9500.(примерно набираем по 400-500 гр. в месяц). Очень жду ваших комментариев. Спасибо.

Причиной хронической рвоты может быть стеноз привратника желудка или кишечника, однако, теоретически гастроскопия (если ее проводили) должна была исключить эту болезнь. Рекомендуем показать ребенка детскому хирургу и пройти дополнительное обследование (возможно понадобится рентген желудка с контрастом).