14.09.2009 Екатерина спрашивает:

Часто болею бронхитом

Здравствуйте. Мне 18, сколько себя помню — каждый год бронхит, причем заболеть могу и летом. Сейчас, после празднования Дня Города, я снова заболела, хотя стояла очень жаркая погода, и за несколько часов я сильно обгорела на солнце, за то же время меня продуло легким ветерком. В тот же вечер появилась головная боль и боль в горле, на следующий день — сухой кашель, через день влажный кашель и температура 38,5, хрипы в легких. Скажите, с чем может быть связана эта регулярная заболеваемость, и посоветуйте что-нибудь для профилактики.

Подобная регулярность появления болезни объясняется сезонным распространением вирусов острых респираторных заболеваний (ОРВИ). В частности в конце лета — начале осени распространен парагрипп, вызывающий описанные вами симптомы. Основные меры профилактики простудных заболеваний изложены в разделе Иммунитет. Наша статья больше ориентирована на детей, однако принципы стимуляции иммунных сил организма совершенно одинаковы у детей, подростков и взрослых.