13.09.2009 Елена спрашивает:

Сухой кашель не проходящий 1,5 месяца

Помогите пожалуйста определиться с диагнозом. сыну 9 лет начался сухой кашель полтора месяца назад, без температуры, насморка. Лечились арбидолом, элекрофорез,ингаляции с минеральной водой в ультрозвуковом ингаляторе, лазолван. прошло три недели, кашель не прошел и остался сухим. Сдали анализы на аллергию, результаты положительные, назначили ингаляции с беротеком два раза в день, ингаляции с физраствором каждые два часа, кларитин, АЦЦ. До сих пор сохранился сухой кашель, врач поставил диагноз астматический, аллергический бронхит затяжного течения. Ночью кашля нет, днём чаще прикашливающий кашель, глубокий реже, такой же как и был в начале лечения.

В нашей статье о причинах и лечении кашля у детей (см. раздел Кашель) мы описали несколько заболеваний при которых наблюдается длительный сухой кашель. Причиной такого кашля действительно может быть бронхиальная астма, однако чаще причиной сухого кашля у детей бывает легочный хламидиоз или лямблиоз. Рекомендуем ознакомиться в нашими рекомендациями в разделе Кашель и сдать анализы на Хламидий и Лямблий.