21.12.2008 Екатерина спрашивает:

Как помочь ребенку справиться с болезнями?

Моей дочке 3 годика, за последний год мы очень много болели, нам окончательного диагноза никто не ставит, а девочка болеет по два раз в месяц. Вначале нам ставили диагноз рецидивируещей обструктивный бронхит (болели четыре раза), затем угрожаемая по астме. Анализы на микоплазму,хламидии и т.д. ничего не дали.Но лечение флексотидом на три месядца нам выписали.Также болели отитом,ангиной,орз и все это за год. Сейчас мы опять болеем (температура была один день 38, присудствует влажный кашель, насморк, влажные хрипы в левом легком, в горле налет на обоих мендалинах, ребенок вылый с плохим аппетитом) выставили диагноз острый бронхит. Назначили лечение: уколы тавегил 0,3 с папаверином 0,6 один раз в день, флемоклав 125мг. 3 раза в день, бромгексин 2мг. три раза в день,виброцыл в нос. И меня мучает вопрос после пяти дневного приема всех этих препаратов, должно ли быть улучшение так как у нее до сих пор слышны хрипы и кашель стал сильнее, вялость осталась.Может у нас вовсе не бронхит, а что-то другое. Или нам следует делать УВЧ, чтобы вывести влагу или есть другие методы. Спасибо.

Здравствуйте
По всей вероятности ваш ребенок относится к так называемой категории часто болеющих детей к которой в странах СНГ относится каждый 5 ребенок. Такие дети болею ОРЗ (ОРВИ) чеще 5 раз в год, при этом часто на фоне ОРЗ у них возникают осложнения.
В настоящее время существуют данные об эффективности лечения этой группы детей препаратами типа Синупрет, ИРС-19, поливитаминными препаратами, растительными иммуномодуляторами. Посоветуйтесь с врачом относительно возможности изменения схемы лечения.

Будьте здоровы!