21.12.2008 Елена Т. спрашивает:

Сколько воды в сутки необходимо малышу 3,5месяца

Нам 3.5 месяца. Две недели назад перешли на смешанное вскармливание. В течении суток у нас 12 кормлений, 4 из которых — грудное молоко. Кушаем малютку №1. Два дня кушали малютку плюс№1( она более концентрированная. Написано в отличии от обычной малютки ее достаточно не на 6 кормлений по 165гр, а 3 кормления. Но мы кушаем по 60 гр через 2 часа, ночью спим от3 до 5 часов) начались проблемы. У ребенка сухой кал. Мне кажется, что причина не только в малютке, но и в небольшом количестве питья, я не ошибаюсь? Сколько водички надо давать малышу в течении суток? Мы выпиваем 60гр всего. Это мало? Правильно ли мы питаемся? Заранее спасибо!

Здравствуйте
Единственным источником воды для ребенка, находящегося на смешанном вскармливании, должно быть его питание — грудное молоко и искусственные смеси. Количество воды потребляемое ребенком в сутки зависит от количества выпиваемого им молока. В среднем в 3 месяца ребенок выпивает от 250 до 400 мл воды, однако большая часть воды выводится с мочой. Грудное молоко содержит воду в достаточном количестве, а вот некоторые искусственные смеси могут требовать разведения. Обратите внимание на упаковку детского питания, наверняка на ней указано, нужно ли разводить смесь и если да, то в какой пропорции нужно добавлять воду. Однако проблемы со стулом могут быть вызваны не только недостатком воды, но изменением характера самого питания. В любом случае вы можете попытаться добавить воду в смесь для искусственного кормления (консистенция чуть гуще обычного молока) и понаблюдать за изменением стула ребенка.