13.09.2009 татьяна спрашивает:

аневризма МПП

сыну 15. ПМК легкой степени, аневризма МПП без сброса.Ложная хорда л.жел. Сначала сказали, что это порок сердца, а через год услышала- это аномалия, ничего страшного и в армию можно. Кого слушать? Были у двух врачей-кардиологов.

Описанные вами изменения действительно являются пороком (или аномалией) развития сердца. Однако данные порок не нарушает работы сердца и не грозит здоровью ребенка. Перед решением вопроса об армейской службе покажите ребенка опытному кардиохирургу, пройдите УЗИ сердца еще раз и покажите результаты специалисту чтобы спросить его мнение.