12.09.2009 инесса спрашивает:

Ребенок нечаянно принял аспирин. Что делать?

Моему сыну 4.5 года. Он по ошибке принял сразу 2 таблетки аспирина(0,5г) во время заболевания ОРВИ.( заболевание было не сильным,без температуры) На следующий день он еще выпил 1 или 2 таблетки. ( Я их перепутала с аскорбиновой кислотой,думала, что даю витамины)Только после этого я внимательно прочитав название поняла, что ошиблась. Здесь прочитала о возможности развития у ребенка синдрома Рейе.Прошла неделя. Пока никаких симптомов нет.Что делать? Всегда ли после приема препарата у ребенка развивается такой синдром? Очень волнуюсь. Подскажите как быть.

Синдром Рейе развивается редко и поэтому вероятность того что
то осложнение разовьется у вашего ребенка невелика. Продолжайте наблюдение за общим состоянием ребенка и при малейших признаках ухудшения обратитесь к врачу.