12.09.2009 Лариса спрашивает:

инородное тело

Здраствуйте прошу вас помогите, ребенку моему 2,5 года , почти с года она часто кашляет сухим кашлем(кашель разный то до рвоты , то просто покашливание) в разное время суток, изо дня в день , ни одного дня небыло без кашля. Мы выполняли все назначение врачей, в своем городе проходили:лора, фтизиатра обследование показала здорова, были у пульмонолога, было подозрение на инородное тело, (возможно в год она проглотила бусинку), 3 рингена ничего недали ответили если инородное тело прозрачное ее на рингене невидно,. в 1,5 нас положили в больницу , делали бронхоскопию , ничего, выписали с тем же кашлем ,на втором визите к пульманологу я задала вопрос, могла ли бронхоскопия не заметить бусинку, врая ответила что могла если она глубоко ушла,. все это время мы лечим лечим ,а ребенок кашляет и кашляет. Подскажите пожалуста чем помочь ребенку, пишу со слезами, незнаю, к кому еще оброщатся,наши врачи диагноз поставить не могут. с/ у Лариса

Конечно, причиной хронического кашля может быть инородное тело и вполне возможно что оно осталось незаметным и для рентгена и для бронхоскопии. В подобно случае ребенку нужно сделать Компьютерную томографию легких. Это более чувствительный метод. Также изучите все другие причины хронического кашля у детей (см. все что нужно знать о кашле у детей)
Рекомендуем сдать анализы на хламидий, коклюш и лямблии.