11.09.2009 Татьяна спрашивает:

альфа гемолитический стрептококк

Ребенку 3 года. В результате пробы из зева выявлен альфа гемолитический стрептококк 10 в 6 степени коэф. Ребенок систематичеки переносит простудные заболевания. необходимо ли в настоящее время принимать антибиотики и проводить промывание. Какие могут быть последствия? Каково наиболее эффективное лечение?

альфа гемолитический стрептококк это один из распространенных возбудителей ангины. Сейчас, если ребенок здоров, нет смысла проводить лечение антибиотиками, однако если у ребенка разовьется ангина, то лечение антибиотиками нужно будет провести обязательно, с учетом чувствительности микроба.
Рекомендуем полоскать горло настоем ромашки и календулы и проконсультироваться у ЛОР врача относительно возможности использования препарата Биопарокс. Это хорошее противомикробное средство с локальным эффектом не вызывающее побочных эффектов, свойственных для приема антибиотиков внутрь.