11.09.2009 Юрий спрашивает:

Тренировки после лечения язвы пилорического канала

Здравствуйте. Я прошел курс двухнедельного лечения язвы пилорического канала, еще две недели употребляю медикаменты, прописанные врачом. И меня теперь интересует следующий вопрос: смогу ли по истечении периода восстановления вернуться к полноценному питанию и полноценным тренировкам в тренажерном зале на любительском уровне? Возникло противоречие, так как два врача-гастроэнтеролога, к которым мне пришлось обращаться в процессе лечения, мне сказали, что такой вид спорта не мог спровоцировать появление язвы и бросать занятия спортом не стоит, а мой непосредственно лечащий врач сказала, что мне теперь вообще нельзя будет поднимать тяжести больше 10 кг, дабы не вызвать рецидив заболевания. Смогу ли я в будущем без боязни употреблять разнообразную белковую пищу (например, домашнее молоко), фрукты и овощи, поскольку для спортсменов это очень важно?

На наш взгляд занятия спортом не навредят вам и после окончания лечения язвы вы можете вернуться к тренировкам. Относительно питания: вы можете употреблять в пищу продукты с высоким содержание белка, если это продукты натурального происхождения (молоко, яйца). При выборе продуктов питания учитывайте диетологические рекомендации для больных перенесших язву (см. язва)