11.09.2009 Татьяна спрашивает:

вздутие живота

Здравствуйте!хотела бы получить консультацию.Беспокоит постоянное вздутие живота,скопление газов и бесконечная отрыжка,которая может длиться часами.Болею уже лет 10 и с каждым годом становиться хуже.Это происходит не обязательно после еды,бывает также и с утра натощак.При этом часто покалывание в правом боку,довольно болезненное.Примерно с год ко всему добавилось повышение давления.Стоит только воздуху выйти в виде длительной отрыжки,давление становится нормальным.Иногда просто бывают головокружения.Может ли скопление газов вызвать головокружения и скачки давления?Я заметила взаимосвязь.Неоднократно лечилась у гастроэнтерологов:2007г-диагноз по ЭГДС:ГПОД,рефлюкс-эзофагит,поверхностный гастродуоденит,ассоц.с H.piloru-31,дискенезия кишечнмка по спастическому типу.Лечение:диета,ультоп,мотилиум,флемоксин+трихопол,бифиформ,маолокс.Было немного лучше,но ненадолго.Нашли камень в желчном пузыре,удалили пузырь.После операции пол года было терпимо,затем все вернулось,несмотря на диету.Сентябрь 2008г-опятьлечение.Диагноз:ПХЭС.дисфункция сфин.Одди,СРК с избыт.бактер.ростом.Лечение-диета,маалокс,тримедат.креон,альфа-нормикс,гельмитокс.последнее лечение декабрь 2008.Диагноз-ПХЭС,дискенезия ЖВП,хр.гастродуоденит,обострение,функциональное вздутие живота.H-piloru-70/Ktxtybt-но-шпа,лактофильтрум,юниэнзим,одестон,санпраз,алпрозолам.Пролечилась-толку мало.Я уже в отчаянье,ничего не помогает.Что делать,чем лечиться?Как избавиться от застоя желчи?Откуда в животе берется столько воздуха?Словно там дрожжи .Очень надеюсь услышать ваше мнение.С уважением Татьяна.47л

Здравствуйте
причины возникновения и лечения вздутия живота уже описаны нами в разделе Метеоризм. В вашем случае, причиной болезни очевидно, является нарушение сфинктерного аппарата пищевода и желудка что способствует проникновению в кишечник большого количества воздуха.
Рекомендуем попробовать в качестве симптоматического средства Эспумизан, также отвар семян укропа.
Также, возможно вам следует проконсультироваться у гастрохирурга и узнать его мнение.
Избыточное скопления газов в животе может вызвать боли и скачки давления из-за сдавления центров вегетативной нервной системы.