10.09.2009 ОЛьга спрашивает:

Подскажите как можно остановить процесс распространения витилиго

Добрый день, еще раз. Задавала уже вопрос по поводу кашля бабушки, и если честно, то не ожидала, что так скоро и оперативно получу ответ. Огромное спасибо вам, что помогаете людям. А сейчас хотелось бы получить ценные советы по поводу моей болезни. Мне 25 лет уже лет 9 более витилиго. В семье есть такая зараза у маминой двоюродной сестры, возожна наследственность. Пятен немного, в основм одно на груди, на бедрах, немного возле рта на лице и на половых органах. Поражений немного, комплексно никогда ничем не лечилось, врачи разводят руками, ничего посоветовать не могут, я как молодая девушка комплексую по этому вопросу потому что работаю секретарем в большом холдинге и просто приходится постоянно быть на виду у людей, меня это смущает, надо постоянно корректировать. Комлпексно никогда не лечилась, пила витами комплексы, смазала бутылку мелагенина, мазала березовым дегтем принимала ряску (кстати когда пила ряску вроде повеселее болезнь протекала), колола уколы,ну ничего сверхественного не изменилось. Я знаю, что нынешние технологии не позволяют лечить данную болезнь,я не мечтаю о полном выздоровлении, но хотелось бы, чтобы вы подсказали, комлекс лечения, препараты или мази, которые могут оставить мою болезнь в стадии ремиссии, чтобы хоть немного приостановить данный процесс, может есть у кого сведения или отзывы о положительном лечении и исцелении, буду признательна, если порадуете может какой инновацией в этой области, о выпуске новых препаратов, но не шарлатанских. Заранее огромное спасибо за понимание и помощь. С нетерпением буду ждать ответа

Здравствуйте

по некоторым данным в основе развития таких болезней как витилиго, псориаз, нейродермит лежит не только генетический фактор, но и патология желудочного-кишечного тракта (хронический панкреатит, дисбактериоз и пр.). В связи с этим рекомендуем проконсультироваться у гастроэнтеролога и пройти курс лечебного питания (йогурт активия 3-4 недели).

Будьте здоровы!