16.09.2008 Марина спрашивает:

Если защемление в позвоночнике, в верхней части, может ли быть такое, что отнима

Скажите, пожалуйста. Мой молодой человек сейчас не может встать с постели и не чувствует ног. Врачи говорят, что у него защемление в позвоночнике где-то между лопаток. Возможно ли таке? Излечимо ли это и что нужно делать и куда обращаться, чтоб точно знать, как с этим справиться?

Травма спинного мозга на определенном уровне (в зависимости от тяжести) может привести к потере чувствительности и двигательной функции не только с сегменте непосредственно пострадавшем от травмы, но и в нижележащих сегментах спинного мозга. Поэтому вполне вероятно что сильное ущемление (сдавливание) спинного мозга в грудном отделе привело к потере двигательной и чувствительной функций в нижней половине тела.
Такие проблемы обычно входят в компетенцию врачей вертебрологов, невропатологов и ортопедов. При обращении к любому из этих специалистов вы вероятно сможете установить причину болезни и возможно будет назначен план лечения. Лечение этой болезни зависит от причин, вызвавших ее.

отвечает: Касапчук А.