10.09.2009 ольга спрашивает:

что делать: моей дочери 14 лет,страдает энурезом с раннего детства. с 5 лет перепробовано уйма средств

здравствуйте.моей дочери 14 лет,страдает энурезом с раннего детства. с 5 лет перепробовано уйма средств и методов.уролог ,нервопотолог отклонений не нашли. последний год, после приема меда на ночь,наступило улучшение.а теперь все вернулось вновь.подскажите пожалуйста,что делать?

Учитывая возраст ребенка и тот факт что ранее лечение медом имело эффект (на самом деле мед не может решить урологические проблемы на фоне которых в некоторых случаях у детей возникает энурез) можно заключить что у вашей дочери энурез носит чисто психогенный характер. В связи с этим рекомендуем показать ребенка детскому психотерапевту.
До обращения к врачу постарайтесь сделать следующее:
1. Возобновите лечение медом
2. За несколько часов до сна ребенок должен пить меньше жидкости и не пить перед сном.
3. в 2- 3 часа ночи будите ребенка и ведите в туалет, это поможет ей научиться самостоятельно просыпаться при позывах.