10.09.2009 марина спрашивает:

фурункулез на фоне лямблиоза

моему ребенку 2 года. С 6 месяцев мучает фурункулез. В июле этого года делали 3 инъекции антистафилакокового иммуноглобулина. Высыпаний стало меньше, но все же продолжаются в основном на лице. обратились в клинику сдали анализы обнаружили в крови лямблии. Может ли это быть причиной?

Конечно, лямблии не могут быть непосредственной причиной фурункулеза, однако их наличие может дестабилизировать иммунную систему ребенка и увеличивать его склонность к этой болезни. В любом случае, устранение лямблий конечно приведет к улучшению состояния ребенка. См. Лямблии