10.09.2009 Наталья спрашивает:

Температура 40,2

Здравствуйте. Мой знакомый покантактировал с человеком, болеющим туберкулёзом. Через какое-то время он начал потеть по ночам и кашлить. Ещё через несколько дней ему резко стало плохо и температура поднялась до 40 градусов. Он выпил 2 табл. аспирина, пропотел и через 2 часа температура упала до 36,8. Что это? Возможно ли что он заразился? Или это может быть просто простуда? Я просто читала, что при туберкулёзе температура поднимается не больше чем на 0,5 градуса. Или возможно это какой-то страшный грипп?

Описанные вами симптомы действительно не характерны для туберкулеза и могут наблюдаться при гриппе. Никакого страшного гриппа не существует. Настоящая эпидемия гриппа нового типа не отличается особой жесткостью и тяжестью течения. В любом случае как можно скорее вызовите к больному врача. Нужно уточнить диагноз и прописать лечение.