21.12.2008 Владимир спрашивает:

Инфаркт

Доброе время суток. я хотел бы узнать, обширный инфаркт может быть в 20-м возрасте из за нервного потрясения?

Здравствуйте
Обширный инфаркт миокарда может развиться либо вследствие выраженного нарушение кровотока по коронарным артериям (эмболия, атеросклероз, тромбоз), либо по причине чрезмерного увеличения потребности сердечной мышцы в кислороде (значительная физиологическая нагрузка). Психологический стресс может стать причиной инфаркта только в исключительно редких случаях, так как существующие механизмы защиты сердечно-сосудистой системы ограничиваю патологическое влияние стресса на сердце до развития серьезной угрозы нарушения его работы.