09.09.2009 Ксюша спрашивает:

плохое кровообращение

Из-за работы мне приходится сидеть, не вставая ни на минуту, 4, а то и 5 часов. Даже летом к вечеру появляется ощущение, что долго была обута в сапоги по колено и они мне жали. Жотя на работе я в «шлёпках». Ноги отекают, полнеют. Очень болит под коленкой. Такое ощущение, что я состою только из этого места под коленкой, а больше у меня нет никаких органов и конечностей. Когда я в отпуске и много двигаюсь, это странное ощущение проходит. Пожалуйста, дайте совет, как от этого избавиться.

Ответ очевиден — время работы вам нужно больше двигаться, однако если это невозможно постарайтесь, по крайней мере отрегулировать высоту стула так, чтобы при сидении ноги были согнуты в коленях под прямым углом. Это снизит давление на кровеносные сосуды и нервы подколенной ямки (если высота стула не регулируется подложите под ноги предмет нужной высоты).