20.12.2008 Лидия спрашивает:

Лечение пульмикортом.

Ребенку 1 год и 2,5 месяца. 31 октября сделали прививку корь-паротит и с этого момента начался сильный сухой кашель, который проявлял себя преимущественно ночью. Врачи назначали разные отхаркивающие сиропы, Геделикс, Лазолван, Мукалтин. Давали Синекод и Каделак (все по назначениям врачей). Кашель не изменялся. С 03 декабря у ребенка появился сильный насморк и кашель стал «мокрым» (контакт с больным ОРВИ). По сегодняшний день (21 декабря) кашель стал чуть суше, а насморк с очень тягучими, белыми выделениями (практически наматываю на турундочку при чистке носика). Конкретный диагноз нам так и не поставили, исключили коклюш (2 раза сдавали анализ крови на него), количество лейкоцитов (до появления сырого кашля) 5,7. Понижен гемоглобин (112). 16 декабря были на приеме в республиканской больнице у пульмонолога, сделали рентген грудной полости, по итогам КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ БРОНХИТА (написано очень непонятно)ТИМОМЕГАМИЯ(врач говорил что-то про вилочковую железу). В итоге врач назначил следующее лечение небулайзером: -Беродуал (10 кап*2 раза в день) 5-7 дней -Лазолван 2 кап*2 раза в день -Пульмикорт 125 мкг*3 раза в день 10 дней и 2 раза в день 1 месяц -Ликопид 1 мг*1 раз в день 10 дней -Парлазин 5 кап*1 раз в день 1 месяц. Скажите пожалуйста, рационально ли назначено лечение столь сильными лекарствами? И конкретно, не вызовет ли бронхиальную астму если ее нет (диагноз так и не поставили) применение гормонального лекарства Пульмикорт? Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте
Сразу хотелось бы успокоить Вас, так как использование препарата Пульмикорт ни в коем случае не может привести к развитию бронхиальной астмы. Схема лечения, на наш взгляд, обоснованная. Лечение комплексное — направлено на устранение основных звеньев механизма развития болезни. Очевидно, при назначении лечения лечащий врач руководствовался данными о симптомах болезни и результатами обследования ребенка, поэтому, за неимением этих данных мы не можем оспорить его лечения.
Тимомегалия — это увеличение размеров вилочковой железы. Рекомендуем уточнить результаты радиографии легких, так как тимомегалия может быть одной из причин сухого, надоедливого кашля.