20.12.2008 Елена спрашивает:

Хранический фарингит.

Я -учитель музыки. В данный момент после бронхита у меня стал садиться голос, мучает надсадный кашель, першит в горле к концу дня, т.к. раздражает кашель. Врач поставил мне хронический фарингит. Уже месяц, как я полоскаю горло, сделала 10 заливок, 4 ингаляции с физ. раствором. Кашель не проходит. Подскажите, что нужно делать?

Здравствуйте
Описанные вами симптомы действительно указывают на возможность наличия у вас хронического фарингита и, может быть хронического ларингита (охриплость).
В настоящее время в лечении хронического фарингита с успехом используются иммуномодулирующие препараты типа Гепон (орошение слизистой глотки водным раствором препарата) и Имудон (10 дней по 6 таблеток в день — рассасывать во рту). Посоветуйтесь с наблюдающим вам врачом относительно целесообразности использования такой тактики лечения.