08.09.2009 Екатерина спрашивает:

Бронхит. Лечение антибиотиками.

Ребенку 1 год 11 мес. На протяжении двух недель у нас так и не получилось вылечить сопли, после очередного обращения к педиатру назначили антибиотики супракс, так как уже прослушиваются хрипы в легких (бронхит-диагноз педиатра), воспаленное горло. Скажите, пожалуйста, есть ли действительно необходимость в антибиотиках, либо можно обойтись без них. Так же у ребенка в течении 3-х дней 2-3 раза в сутки наблюдается жидкий стул. И если стоит пить эти антибиотики то что следует также принимать для восстановления кишечной флоры? Спасибо.

Мы не можем оспорить решение педиатра относительно назначения антибиотиков, так как не располагаем объективными данными о состоянии ребенка, однако учитывая затяжной характер болезни и некоторые особенности ее развития (наличие признаков бронхита) мы склонны поддержать решение педиатра относительно назначения антибиотиков.
Параллельно с антибиотиком можно давать ребенку Линекс (а затем еще 2 недели) этого будет достаточно для профилактики дисбактериоза.