08.09.2009 Ирина Анатольевна спрашивает:

Очень низкое давление на фоне гипертонии(?!)

Здравствуйте! Я-военный пенсионер. 52 года.Примерно, 10 лет страдаю(ла?) артериальной гипертензией — 180/100. Это-средний показатель. Бывало и за 200. Но, нижнее давление почти всегда- 100. Имею инвалидность. В настоящее время, уже около 4-5 месяцев давление — 68/50, ночью бывает 55/40. Чувствую себя — не передать. Часто-падаю, и даже не могу позвать на помощь — отнимается язык, слабость в руках и ногах — самой не встать. Сильное головокружение, разноцветные «мурашки» в глазах. Ни крепкий чай, ни кофе не помогают. Для меня это тем более непонятно, потому что, я вообще достаточно деятельный и выносливый человек. Не худая (178 рост, 80 вес). Что поискать? Потому что- меня это сильно угнетает — не могу пойти работать после демобилизации, еле дохожу до кухни, посуду мою сидя, потом опять — диван. С щитовидкой, вроде все нормально. С сердцем — прилично. Единственно, в прошлом году при холтеровском мониторировании нашли экстрасистолию и синдром WPW. Ну, еще есть ЖКБ, но не часто беспокоит. Остеохондроз. Нервными и психическими расстройствами не страдаю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Живу с дочкой, она очень беспокоится за меня. С уважением, Ирина. ( Да, никаких препаратов для лечения гипертонии не принимала).

Такое развитие гипертонии (а именно резкий переход в гипотонию) нередко наблюдается после инсульта. Не исключено что в недавнем прошлом вы перенесли инсульт, что очень вероятно, учитывая тот факт что на фоне столь сильной гипертонии вы не принимали никакого лечения.
Низкое давление столь же опасно для вас как высокое. Рекомендуем обратиться к невропатологу и пройти обследование. Также проконсультируйтесь у кардиолога относительно приема кардиотонических препаратов.
Не затягивайте визит к врачу. До обращения к врачу изучите наши рекомендации в разделе Гипотония , может это хоть немного улучшит ваше состояние.

Будьте здоровы!