20.12.2008 Евгения, 35 лет спрашивает:

Нижнее артериальное давление

Подскажите, о чем говорит незначительное снижение нижнего давления, при вполне хорошем снижении верхнего после приема различных препаратов (беталок-зок, индап, энап, престариум) и чем это может быть вызвано?

Здравствуйте
Снижение нижнего (диастолического) артельного давления — это нормальный эффект лечения гипертонии. Снижением диастолического давления происходит во-первых по причине уменьшения тонуса кровеносных сосудов, а во-вторых из-за уменьшения количества циркулирующей крови за счет диуретического (мочегонного) эффекта лечения.