07.09.2009 Наталия спрашивает:

Что такое инфицирование МБТ?

Добрый день, моей дочери 7 лет, после того как сделали манту, направили к фтизиатру, сдали кровь, мочу и сделали рентген. Реакция манту:2003 — 10 мм, 2004 — 4 мм, 2006 — 8 мм, 2007 — 10 мм, 2008 — 8 мм, 2009 — 10 мм. Кровь,моча в норме, на рентгене — тоже без поталогий.. Диагноз поставили при первом приеме еще : Инфицированна МБТ. Вопрос: Что это значит и правомерно ли это? В семье болеющих или болевших ранее нет,реакция манту как понимаю тоже в норме…

Реакция манту у ребенка положительная это значит, что ребенок (вероятнее всего) контактировал с туберкулезной инфекцией и микробы прореагировали с его иммунной системой. Это означает, что сейчас ребенок не болен туберкулезом, но в дальнейшем нуждается в наблюдении для предотвращения болезни. См раздел Манту проба