20.12.2008 Сергей спрашивает:

Пальцы ног

Добрый вечер. Пол года назад играл в тесных бутсах и после этого слезли ногти на больших пальцах ног. Сперва посинели, а потом постепенно отслоились. Они уже отросли, но вновь синеют(но теперь уже примерно 30% области ногтя). И они постоянно болят. И я ещё постоянно обрезаю мозоли на пальцах — вредная привычка с детства. Что с ногтями делать и пальцами? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте
Очевидно, что потеря ногтей и нарушение их роста вызвано пережитой травмой. Посинение корня ногтей вызвано нарушение кровообращения в подногтевом ложе, что может быть следствием постоянного давления на ногти пальцев ног. Убедитесь в том, что сейчас вы носите удобную обувь.
Для устранения боли можно попробовать следующее:
1. Осторожно подрезайте ногти, предварительно вымыв ноги в теплой воде с мылом
2. После стрижки ногтей (не реже, чем 1 раз в 1,5 — 2 недели ) обрабатывайте пальцы спиртом или другим дезинфицирующим средством (особенно в углах ногтей)
3. Область ногтей и кончиков пальцем можно смазывать мазью с диаклофеноком или индометацином — это снимет воспаление и устранит боль.
4. От стрижки мозолей вам лучше отказаться, так как это только травмирует пальцы.

Будьте здоровы.