07.09.2009 Светлана спрашивает:

Через какое время можно понять действует ли антибиотик при лечении бронхита

Здравствуйте,у моей 4-х летней дочери бронхит, очень сильный влажный кашель( но у меня всегда такое ощущение, что она не до конца откашливается).Температура была 1 день, сначала 37,5 потом ночью поднялась до 39,1. Сбили свечкой. На следующий день 35,8 и в этот же день врач назначил нам уколы цефотаксим 100 на 1 кг веса, лазолван, эриус,калия йодид и компресс согревающий 2 раза в день.Сегодня 3 дня колим уколы, температуры больше не было, но кашель просто ужасный. Врач сказал, что может перейти в пневмонию( ужасно боюсь этого). В связи с этим, хочу спросить подскажите пожалуйста через сколько дней можно понять, что антибиотик подобран правильно и что болезнь не усугубляется?И ещё через 2 дня после начала болезни у меня заложило нос и сильно заболело горло, как Вы думаете может это вирус, или это совпадение ведь симптомы у нас разные? Большое спасибо.

Здравствуйте
вполне возможно что причиной болезни у вас и у ребенка является один и тот же вирусный агент (ОРВИ), а разница в симптомах объясняется разницей в возрасте, так как у разных людей некоторые инфекции протекают по разному (на самом деле разница не велика — и у вас и у ребенка поражены верхние дыхательные пути).
Об эффективности антибиотика можно судить по нескольким признакам:
1. Отсутствие температуры говорит о подавлении бактериальной инфекции
2. Постепенное уменьшение кашля и улучшение общего состояние ребенка (при вирусных инфекциях в течение 4-5 дней)
3. Положительные результаты рентгеновского снимка легких после курса лечения (если была пневмония)

Пусть сейчас сильный кашель не пугает вас — он нужен для очищения бронхов от слизи. Следуйте рекомендациям врача. Вам прописали правильное лечение.

Будьте здоровы!