07.09.2009 Ольга спрашивает:

От чего ребенка может бытькашель по утрам и как его лечить

Добрый день! Моего ребенка, возраст 6 лет, в течении 2-ух месяцев беспокоит кашель по утрам. В течении 1-2 минут он откашливается и ни днем, ни ночью кашля больше нет. Дыхание чистое, врач слушала уже несколько раз. Кроме этого ребенка ничего не беспокоит. У него немного красноватая задняя стенка горла и лор сказала про небольшое количество слизи. Прописали имудон и кварцевание 5 сеансов. Промываем нос Аквалор-форте. На ночь пьем молоко с медом. Целенаправленное лечение начали две недели назад. НО кашель не проходит. Меня очень беспокоит этот кашель. Сдавали кровь, врач сказал, все нормально, хотя незначительно повышен гемоглабин (он всегда у нас чуть повышен) и количество эритроцитов — 5,15. Большая просьба, подскажите, может нам еще какие-то анализы надо сделать и к какому специалисту обратиться с этой проблемой. Заранее спасибо!!!

Судя по вашему описанию (и так оно скорее всего и есть) ребенок совершенно здоров и не нуждается ни в каком лечении. Для детей совершенно естественен короткий утренний кашель благодаря которому они выводят из бронхов накопившуюся за ночь мокроту. В наших статьях в разделе Кашель (см.Все что нужно знать о кашле у детей) мы описали подобный «утренний кашель».

Будьте здоровы!