07.09.2009 ирина спрашивает:

как лечить хронический насморк во время беременности

Мясяц назад я переболела ангиной, была небольшая температура и насморк. После ангины насморк не прекратился, назначили РИНОНОРМ, пользуюсь им около 2 мясяцев насморк не проходит. Посоветуйте что делать, у меня беременность около 6 недель и без РИНОНОРМа я не могу, постоянно заложен нос.

РИНОНОРМ нельзя использовать во время беременности, поэтому немедленно прекратите лечение этим препаратом. Вполне возможно, что настоящий насморк у вас вызван злоупотреблением ринонормом. Этот препарат нельзя использовать более 5 дней подряд, а вы пользуетесь им около 2 месяцев. Настоятельно рекомендуем вам обратиться к ЛОР врачу для пересмотра лечения. Это лучшее что вы можете сделать для своего здоровья и здоровья вашего ребенка.
До обращения к врачу попробуйте закапывать в нос салин, Аквамарис или просто физ.раствор.