07.09.2009 Наталья спрашивает:

Туберкулез.

Здравствуйте! Каждый год прохожу флюорографию, и первый раз что-то нашли. Температуры, кашля, болей в груди нет. 5.09.2009 года прошла компьютерную томографию грудной полости и вот описание. На серии КТ определяется диффузное, относительно равномерное усиление легочного рисунка, преимущественно в верхних и средних отделах, за счет уплотнения аксиального интерстиция, а также за счет множественных мелких очагов. В S6 правого легкого и S2-S3 левого легкого субплеврально, отмечаются немногочисленные мелкие очаговоподобные тени, до 0,3 см в d, без признаков перифокальной реакции. Отмечаются участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла в верхушке левого легкого и в S1-S2 правого легкого, прилежащие к апикальной и костальной плевре, соответственно. Просветы главных и долевых бронхов свободны. Корни легких структурны, не расширены. В центральном средостении определяется изоденсивная зона с четкими, ровными контурами,~ размерами 3,0*1,3*1,0 см (вероятно, лимфатический узел). Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Заключение: КТ признаки диффузного усиления легочного рисунка за счет множественных мелких очаговых изменений, признаки увеличенного лимфатического узла средостения. Подскажите, пожалуйста, что со мной и насколько это опасно? Мне страшно и очень нужна Ваша помощь! С уважением Наташа. Спасибо.

Описанные вами результаты томограммы могут свидетельствовать о наличии у вас начального туберкулезного процесса или процесса другой этиологии. В любом случае, вы не должны отчаиваться. Очень хорошо что болезнь выявлена на начальном этапе. Сейчас вам нужно следовать рекомендациям врачей и начать предложенное лечение. Будьте уверены что в выздоровлении!

Будьте здоровы!